网站首页 | 加入收藏
 
全文检索:
当前位置: 首页 >> 办理流程
问题: 如何取得电视剧制作资质?
解答:   拍摄制作电视剧的制作机构应当先取得电视剧制作资质,即符合下列条件之一:(一)持有《电视剧制作许可证(甲种)》;(二)持有《广播影视节目制作经营许可证》;(三)设区的市级以上电视台(含广播影视台、广播影视集团);(四)持有《摄制电影许可证》;(五)其他具备申领《电视剧制作许可证(乙种)》资质的制作机构。
  中直机构拟申请以上制作资质的,可咨询传媒机构管理司(总机86093114转传媒机构管理司)。各省市自治区制作机构可咨询当地省级广播影视行政部门(具体电话可拨打当地114查询)。
主办单位:国家广播电影电视总局电视剧管理司 技术支持:国家广播电影电视总局信息中心
中华人民共和国国家广播电影电视总局 版权所有,未经许可不得转载