网站首页 | 加入收藏
 
全文检索:
当前位置: 首页 >> 办理流程
问题: 完成剧如何申领《国产电视剧发行许可证》?
解答: 送审国产剧,应当向所属省级广播影视行政部门提出申请,并提交以下材料:
(一)统一印制的《国产电视剧报审表》,该表格可在电视剧电子政务平台的“下载中心”下载;
(二)制作机构资质的有效证明;
(三)剧目公示打印文本;
(四)每集不少于500字的剧情梗概;
(五)图像、声音、字幕、时码等符合审查要求的完整样片一套;
(六)完整的片头、片尾和歌曲的字幕表;
(七)国务院广播影视行政部门同意聘用境外人员参与国产剧创作的批准文件的复印件;
(八)特殊题材需提交主管部门和有关方面的书面审看意见。
(九)如该剧有剧目、集数和制作机构的变更,需提交《月报备案通报》的相关打印文本。
除提交纸质材料外,制作机构同时须在“电视剧电子政务平台”上进行完成剧申报。
主办单位:国家广播电影电视总局电视剧管理司 技术支持:国家广播电影电视总局信息中心
中华人民共和国国家广播电影电视总局 版权所有,未经许可不得转载